Ho una solida routine quando si tratta di fare la spesa.

In tempo di Covid, però ho modificato un pò le mie abitudini, però pandemia permettendo, cerco sempre di farla a mio modo.

Di solito la faccio il venerdì e faccio la mia “spesa grossa” ( una volta a settimana ) all’Iper. Ne ho uno molto vicino casa grande e ben fornito, ma se riesco vado a quello di Arese che è ancora più grande e c’è davvero di tutto.

Come quasi tutti a Milano, ho anche l’Esselunga vicino, vado comunque anche li per alcune cose, soprattutto se non trovo tutta la verdura che mi serve dal contadino li riesco a trovare di sicuro quello che manca. Poi mi piace girare e scoprire i vari supermercati che ho nelle vicinanze.

Leggo i volantini così da fari già un’idea su quello che mi potrebbe servire o i prezzi che hanno in quel determinato supermercato.

Cambio spesso ogni settimana, quindi quello che ho nelle vicinanze vado molto volentieri a scoprirlo.

Da Lidl ammetto che fino a un pò di tempo fa non andavo molto, ne ho due nelle vicinanze , uno leggermente più vicino casa ( che però è più piccolo ), e uno un pochino più lontano ( che è più grande ). Non andavo molto volentieri perchè purtroppo ( parlo ovviamente di questi vicino casa mia ) sono spesso caotici, non tanto per le persone quanto per il disordine che a volte c’è sugli scaffali, spesso mancano i prezzi o non sono corretti, a volte alcuni reparti sono davvero disordinati. Questo ovviamente non invoglia l’acquisto.

Però oltre questo intoppo, ho scoperto da un pò di tempo che ci sono delle cose utili soprattutto per quanto riguarda i prodotti light e per chi fa la dieta.

Poi un’alra piccola novità delle ultime settimane è la Carta Lild Plus, una carta virtuale che ti permette di ottenere coupon e sconti, ma anche piccoli regali ad ogni spesa.

Non so se la conosci già ma la trovo davvero carina, qualche piccola pecca sull’utilizzo dell’app c’è , ma tutto sommato è molto semplice da u sare e intuitiva.

Per prima cosa devi scaricare l’app, registrarti e troverai ogni settimana dei coupon con sconti, inoltre sono presenti ulteriori offerte per i possessori di questa carta virtuale; ma puoi vedere anche i volantini. Una cosa molto utile, soprattutto per chi fa sempre la spesa da Lidl è lo scontrino digitale, ad ogni acquisto dopo aver passato la carta sul lettore, lo scontrino verrà caricato in automatico sull’app in modo tale da poter tenere sempre sott’occhio i propri acquisti.

Altra cosa carina è il Gratta e vinci alla fine di ogni spesa ( non c’è un limite minimo di acquisto ), dovrai grattare virtualmente questo biglietto e riceverai in omaggio un prodotto; questo prodotto andrà nella schermata dei coupon, quindi dovrai attivarlo ( cliccando il pulsante “attiva”) prima di portarlo in cassa.

Ma torniamo a noi, o meglio alla mia mini mini spesa light. In realtà ero andata li solo per una cosa che avevo finito, però poi non ho saputo resistere ad alcune cose e come spesso accade ho comprato altre cosine. E’ davvero una spesa piccolissima ma ci sono cose interessanti a mio parere. Vi lascerò anche le mie impressioni su quello che ho acquistato con i relativi prezzi ( potrebbero variare perchè alcuni erano in offerta ).

Dessert proteico alla vaniglia :

Inizio con una cosa davvero favolosa, Dessert proteico alla vaniglia, l’ho assaggiato da subito, praticamente appena uscito. L’ho provato anche al cioccolato, ma questa volta sono stata sfortunata ed era terminato. Davvero buonissimo, non dolce, il vasetto contiene due porzioni, io adoro mangiarne ogni tanto un cucchiaino, oppure quando ho voglia di dolce. Anche le calorie sono buone, 75 kcal per 100gr. Costo : 1,29€ io ne ho presi due . A mio parere super approvato soprattutto perchè sazia la voglia di dolce pur avendo poche calore. Super consigliata anche la versione al cioccolato.

Pane proteico :

Anche questo l’ho provato subito, appena è uscita questa nova linea proteica ho deciso di assaggiarlo. Premetto che partivo avvantaggiata perchè questa tipologia di pane ( di segale ) è sempre stata la mia preferita quindi non ho avuto nessuna delusione a riguardo. Davvero buono e anche le calorie sono abbastanza buone rispetto ad altre tipologie, ha un gusto quasi acidulo verso la fine, ma è davvero buono. Ha una pecca però, non so se è capitato solo a me, ma mangiandone circa metà fetta a pasto o al giorno, lo ripongo nel suo sacchetto ( ne ha due ) e lo metto nel pensile della cucina. Purtroppo mi ha fatto la muffa e sono stata costretta a doverlo buttare. Ora lo ripongo in frigo quindi consiglio anche per voi, una volta aperto meglio conservarlo in un luogo fresco. Calorie : 225 kcal per 100gr Prezzo :1,49

Skyrella :

Se non conosci lo Skyr ti riassumo subito in breve che si tratta di un superfood islandese, un formaggio in realtà che spesso si confonde con yogurt. E’ molto molto in voga in questo periodo, super consigliato anche nelle diete per il suo alto apporto di proteine. Oltre allo yogurt e al formaggio spalmabile ( che compro già ), ho provato per la prima volta questa “mozzarella”. Per quanto riguarda il gusto, ovviamente come si può dedurre non è molto simile alla mozzarella, il sapore dello Skyr si sente anche ben distinto dal suo retrogusto acidulo e leggermente pungente. La consistenza è ugualmente diversa dalla classica morbida mozzarella, questa è molto compatta. Ovviamente mozzarella non è, ma la trovo davvero perfetta per la dieta quindi per me subito approvata. Le calorie sono 119 kcal per 100gr e ha un apporto di proteine di 22,5gr , il costo di una skyrella è di 0,99€ al pezzo, io ne ho prese due quindi 1,98€

Fusilli con farina di ceci :

Ho già assaggiato tempo fa quelli con la farina di lenticchie, anche in altri supermercati e di altri marchi, e ammetto che non mi hanno entusiasmata. Come sempre però voglio dare una seconda possibilità a tutto e quindi ho acquistato questi fusilli ai ceci bio. Non li ho ancora provati, quindi non posso dare un parere in merito, però se li hai provati, fammi sapere il tuo parere. Credo comunque che possano andar bene per chi fa la dieta. Inoltre sono anche vegan. La confezione è da 200gr, sulla confezione è riportata la quantità consigliata per pasto che è 65gr. per porzione ( quindi 65 gr ) ha 175 kcal. Mentre il prezzo è di 0,99€

Formaggio Quark magro :

Ho iniziato ad andare da Lidl proprio per questo formaggio, negli altri supermercati c’è ma non sempre trovo la versione light e con queste poche calorie. Parto subito dicendoti che se non lo hai mai provato, non devi assolutamente aspettarti un formaggio goloso, oppure simile agli altri formaggi light che ci sono. Questo o lo ami o lo odi profondamente. Ho iniziato odiandolo, ora invece lo tollero, non è che posso dire di amarlo oppure dire che è il mio formaggio preferito, però per la dieta è davvero utile. Lo uso per varie ricette, ma anche spalmato su una fettina di pane. ha un sapore molto molto pungente, si sente subito che è un formaggio magrissimo, acido ma comunque ci si abitua. basta al massimo condirlo con un pò di pepe e giusto un goccino di olio e diventa subito mangiabile. Le calorie sono 68 kcal per 100gr mentre la confezione contiene 250gr di formaggio. Il costo è di 0,64€.

Yogurt greco Delta/Yomo :

Niente discorsi lunghissimi su uno yogurt greco, però mi è piaciuto molto e anche la consistenza. Le calorie per 100gr sono 57 kcal, mentre il vasetto contiene 170gr. Il prezzo è di 0,89€

Albume in brick :

Anche qui nessuna lunga descrizione, si tratta di albume d’uovo pastorizzato senza grassi. Trovo super comoda la confezione da 1 kg fatta per la settimana xxl, ovviamente se si usano, altrimenti è preferibile la confezione più piccola. Io ho preso questa grande perchè avevo in programma delle ricette e quindi mi tornava utile. Per 100gr le calorie sono 43kcal, mentre il prezzo ( non ricordo se fosse in offerta ) è di 1,99€.

Burro Light :

Non sono solita usare tantissimo burro, anche nelle mie ricette se posso lo sostituisco con olio. Per cucinare quelle poche, pochissime volte che lo utilizzo, ho il mio che mi piace particolarmente è che è vegan. Ho voluto prenderlo per provare, ammetto che è stato un acquisto solo di curiosità, ho pensato magari di usarlo in alcuni dolci. Sembra buono, la consistenza è quella della margarina o burro pomata. Per 100 gr di prodotto contiene 352 kcal, mente per una porzione consigliata di 25 gr contiene 88kcal. La confezione è da 250 gr, mentre il costo è 1,99€ ( se non erro era scontato al 30 % ).

Mix di farine gluten free :

Non avevo mai provato questa farina, in realtà forse è anche la prima volta che la vedo da Lidl. Sembra Buona ma ovviamente non posso dare un giudizio non avendola appunto provata. La cosa carina è che sulla confezione di questo preparato senza glutine, sono riportate 3 ricette diverse per poterla utilizzare al meglio. La confezione è da 1kg, per 100gr di farina ci sono 338kcal e il costo è di 1,79€

Chips di Cocco Bio :

Anche qui nessuna grossa descrizione o valutazione, sono delle chips di cocco bio. Il costo è di 1,49€

Polenta pronta :

Questa forse è la seconda volta in vita mia che compro la polenta cosi già pronta, e poi ovviamente la si trova in tutti i supermercati. Questa volta mi era venuto in mente di usarla per una ricetta di antipasti, quindi l’ho vista e ho deciso di prenderla. Alla fine però leggendo il retro della confezione non si può dire che non sia una buona alternativa ad un primo, o usarla come piatto unico ovviamente in abbinamento ad altro. La confezione è da 1 kg, mentre per 100 gr le calorie sono 75 kcal, anche se la porzione consigliata è di 250gr quindi con 189kcal . Il prezzo è di 0,49€

Fregola :

Di solito la compro all’Iper ed è di un azienda sarda. Ho preso questa per curiosità solo perchè ho visto la forma differente rispetto alla classica, questa non è tondeggiante ma un pò squadrata. Non ha nulla del light ma l’ho comprata quindi la inserisco comunuqe. Prezzo 0,99€

TOTALE SPESA : 17,31€

Hai provato questi prodotti? Cosa ne pensi? fammelo sapere nei commenti o sul mio profilo Instagram @ramona_storiedicucina Se hai dei prodotti da consigliarmi fammelo sapere, sarò felice di provarli.

Leave A Comment

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *